Ganztagsangebote 2017/2018

1.  Jeki 2 / Frau Thoß, Frau Michels / Klasse  2 / Montag 7.30-8.15 Uhr / Zi. 3.2, 3.1 / sind schon angemeldet


2. Hausaufgabenbetreuung / Frau Gabrisova / Klasse 1-4 / Montag 13.15-14.00 Uhr / Zi. 2.1 / keine Anmeldung nötig


3. Computer / Frau Heinrich / Klasse 2-3 / Dienstag 14.00-14.45 Uhr / Computerzimmer


4. Ringen / Herr Woratsch / Klasse 1-4 / Dienstag 15.00-16.00 Uhr / Turnhalle Kasernenstraße / werden mit Kleinbus gefahren


5. Fußball / Herr Prochnau / Klasse 1-4 / Dienstag 15.00-16.30 Uhr / Turnhalle Kasernenstraße


6. Kreatives Gestalten / Herr Schwinger / Klasse 1-4 / Dienstag 15.00-16.00 Uhr /Hortbereich


7. Christenlehre / Frau Schmidt / Klasse 1-4 / Dienstag 15.00-16.00 Uhr / Hortbereich


8. Chor / Frau Fuchs / Klasse 1-4 / Mittwoch 12.25-13.10 Uhr / Zi. 3.3


9. AG Brasilien / Frau Scheibe / Klasse 1-4 / Mittwoch 14.00-14.45 Uhr / Zi. 3.1 / entfällt


10. Sport allgemein / Frau Seidel / Klasse 1-4 / Mittwoch 14.30-15.15 Uhr / Turnhalle Kasernenstraße / 14.10 Uhr loslaufen mit Frau Seidel, zurück mit Hort


11. Sport Auswahlmannschaft (auf Einladung) /  Frau Seidel / Klasse 2-4 / Mittwoch 15.15-16.00 Uhr / Turnhalle Kasernenstraße / Horterzieher laufen 14.45 Uhr los, Heimlaufen Abholen nach Absprache mit Eltern


12. Klassenzeitung / Frau Leiner / Klasse 4 / Mittwoch 14.00-14.45 Uhr / Computerzimmer


13. Hausaufgabenbetreuung / Frau Gruner / Klasse 1-4 / Mittwoch 13.15-14.00 Uhr / Zi. 2.1 / keine Anmeldung nötig


14. Handball / Herr Wunderlich / Klasse 1-4 / Mittwoch 1. 14.00- 15.00 Uhr; 2. 15.00-16.00 Uhr / Turnhalle / werden mit Kleinbus gefahren


15. Kleine Forscher / Frau Kurzendörfer / Klasse 2-4 / Mittwoch 15.00-16.30 Uhr / Hortbereich


16. Handarbeit / Frau Wypior / Klasse 1-4 / Mittwoch 15.00-16.30 Uhr / Hortbereich


17. Tanzen / Frau Borrmann / Klasse 1-4 / Mittwoch 1. 14.00-14.45 Uhr; 2.14.45- 15.30 Uhr / Zi. 3.3 /


18. Keramik / Frau Burghardt / Klasse 1-2 / Donnerstag 15.00-15.45 Uhr / Werkraum


19. Keramik / Frau Burghardt / Klasse 3-4 / Donnerstag 15.45-16.30 Uhr / Werkraum


20. Schnitzen / Herr Seidel / Klasse 3-4 / Donnerstag 16.15- 17.00 Uhr / Werkraum / entfällt zur Zeit, da zu geringe Teilnehmerzahl


21. Begabtenförderung / Frau Bergner / Klasse 1-4 / Donnerstag 14.00-14.45 Uhr / Zi 3.1


22. Jeki 2 / Frau Hammig / Donnerstag 12.25- 13.10 Uhr / Zi. 3.1 / Klavier


23. Jeki 2 / Frau Höfer / Donnerstag 1. 12.25- 13.10 Uhr; 2. 13.15-14.00 Uhr / Zi. 3.2 / Gitarre


24. Golf / Sommer: Golfplatz Steinsdorf Herr Tilch, Frau Scheibe / Klasse 2-4 / Donnerstag Sommer 14.00-16.00 Uhr / Golfplatz / entfällt vorerst im Winter